Verein / Österreichisches Museum für Volkskunde
 

Laudongasse 15-19
1080 Wien
Tel +43 1 4068905
Fax +43 1 4085342
office@volkskundemuseum.at
verein@volkskundemuseum.at

 

Direktion

Ingeborg Milleschitz
Sekretariat, Buchhaltung
Tel +43 1 4068905.15
ingeborg.milleschitz@volkskundemuseum.at

Wissenschaftliches /
kuratorisches Team

Mag. Matthias Beitl, Direktor
Tel +43 1 4068905.31
matthias.beitl@volkskundemuseum.at

Mag. Dagmar Butterweck
Schmuck- und Metallsammlung
Tel +43 1 4068905.30
dagmar.butterweck@volkskundemuseum.at

Mag. Herbert Justnik
Fotosammlung, Wissenschaftlicher Sprecher
Tel +43 1 4068905.21
herbert.justnik@volkskundemuseum.at

Mag. Kathrin Pallestrang
Textil- und Bekleidungssammlung
Tel +43 1 4068905.23
kathrin.pallestrang@volkskundemuseum.at
Dr. Claudia Peschel-Wacha
Keramikammlung
Tel +43 1 4068905.34
claudia.peschel-wacha@volkskundemuseum.at

Mag. Anne Wanner
Tel +43 1 4068905.21
anne.wanner@volkskundemuseum.at

Mag. Nora Witzmann
Grafik- und Malereisammlung, religiöse Kleinkunst
Tel +43 1 4068905.39
nora.witzmann@volkskundemuseum.at

Projekte

Mag. Birgit Johler
Ausstellung Heimat:Machen in Wien
Tel +43 1 4068905.63
birgit.johler@volkskundemuseum.at

Mag. Magdalena Puchberger
Ausstellung Heimat:Machen in Wien
Tel +43 1 4068905.52
magdalena.puchberger@volkskundemuseum.at

Raffaela Sulzner, BA BA
Ausstellung Heimat:Machen in Wien
Tel +43 1 4068905.20
raffaela.sulzner@volkskundemuseum.at
Mag. Alexander Martos
Museum auf der Flucht
Tel +43 1 4068905.27
museumaufderflucht@volkskundemuseum.at

Mag. Niko Wahl
Tel +43 1 4068905.27
museumaufderflucht@volkskundemuseum.at

Provenienzforschung und Restitution


 

Österreichische Zeitschrift für Volkskunde

Mag. Magdalena Puchberger
Redaktion
Tel +43 1 4068905.52
oezv@volkskundemuseum.at

 

Kommunikation, Medien
 

Mag. Barbara Lipp (derzeit Karenz)
Tel +43 1 4068905.51
Mobil +43 650 9742307
barbara.lipp@volkskundemuseum.at

Gesine Stern, MA
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel +43 1 406 89 05.51
Mobil +43 676 566 85 23
gesine.stern@volkskundemuseum.at
Raffaela Sulzner, BA BA
Kommunikation
Tel +43 1 4068905.20
raffaela.sulzner@volkskundemuseum.at

Social Media
 

Mag. Rosemarie Pilz, BA
Tel +43 1 4068905.51
rosemarie.pilz@volkskundemuseum.at
 


Bibliothek

 
 

Digitale Sammlungen,
Reproduktionen

Mag. (FH) Elisabeth Egger
Tel +43 1 4068905.37
elisabeth.egger@volkskundemuseum.at
 


Leihverkehr

Mag. Dagmar Butterweck
Tel +43 1 4068905.30
dagmar.butterweck@volkskundemuseum.at
 

 


Textilrestaurierung

Monika Maislinger
Tel +43 1 4068905.13
monika.maislinger@volkskundemuseum.at

 


Einmietung

Ingeborg Milleschitz
Tel +43 1 4068905.15
ingeborg.milleschitz@volkskundemuseum.at
 


Veranstaltungsbereich
BesucherInnenservice

Günther Mohl
Tel +43 1 4068905.16
kassa@volkskundemuseum.at
 


BesucherInnenservice

Helfried Machaczek
Tel +43 1 4068905.16
shop@volkskundemuseum.at


Hausverwaltung, EDV-Betreuung

Hubert Inführ
Tel +43 1 4068905.50
hubert.infuehr@volkskundemuseum.at
 


Gartenbetreuung

Alexander Weiser
Tel +43 1 4068905.15
 

Volkskundemuseum Wien
Laudongasse 15-19, 1080 Wien

T: +43 1 406 89 05
F: +43 1 408 53 42
E: office@volkskundemuseum.at
W: www.volkskundemuseum.at

Dienstag - Sonntag 10-17 Uhr
Montag geschlossen
außer an Feiertagen
24. und 31. Dezember 10-15 Uhr

Schließtage:
1. Jänner, Ostersonntag,
1. Mai, 1. November,
25. Dezember

BesucherInneninformation und Preise

Mitglied werden im Verein für Volkskunde!


Folge uns:

 
Newsletter AnmeldungNewsletter abonnieren
: